29 C
Guwahati
Monday, June 5, 2023
More

    কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই আসছে করোনা টিকা, সর্বদল বৈঠকে মোদি

    নয়াদিল্লি, ৪ ডিসেম্বরঃ আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই ভারতে কোভিড ভ্যাকসিন প্রস্তুত হয়ে যাবে। সঠিকভাবে দিন তারিখ জানাতে না পারলেও খুব দ্রুতই দেশে মিলবে করোনা টিকা। শুক্রবার সর্বদলীয় বৈঠকে এই আশ্বাস দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এদিন দেশের সব রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠক করেন প্রধানমন্ত্রী। মোদি জানান, ভারতে তিনটি ভ্যাকসিনের শেষ পর্যায়ে ট্রায়াল চলছে। তাই করোনা টিকার জন্য খুব বেশি অপেক্ষা করতে হবে না। কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই এসে যাবে। এর পর বিজ্ঞানীরা সবুজ সংকেত দিলেই দেশে টিকাকরণ শুরু হবে। স্বাস্থ্যসেবা, ফ্রন্টলাইনের কর্মী এবং গুরুতর রোগে আক্রান্ত প্রবীণ ব্যক্তিদের টিকা দেওয়ার ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে বলেও উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী।

    File

    মোদি আরও বলেন, ভ্যাকসিনের দাম নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকার রাজ্য সরকারগুলির সঙ্গে আলোচনা করছে এবং জনস্বাস্থ্যকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার হিসাবে রেখে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের দলগুলি ভ্যাকসিন বিতরণের জন্য একযোগে কাজ করছে। অন্যান্য দেশের তুলনায় ভ্যাকসিন বিতরণের পরিকাঠামোর দক্ষতা রয়েছে ভারতের কাছে। সেটা কাজে লাগানো হবে। এ ব্যাপারে ইতিমধ্যে একটি টাস্কফোর্স গঠন করা হয়েছে বলে এ দিনের বৈঠকে জানান মোদি।  তবে এদিন প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশে যতদিন না ভ্যাকসিন সম্পূর্ণভাবে এসে যাচ্ছে ততদিন সবাইকে করোনা বিধি মেনে চলতে হবে। মাস্ক পরা, স্যানিটাইজার ব্যবহার করা, হাত ধোয়া বা দূরত্ব বিধি মেনে চলা ভুললে চলবে না।

    Published:

    Follow TIME8.IN on TWITTER, INSTAGRAM, FACEBOOK and on YOUTUBE to stay in the know with what’s happening in the world around you – in real time

    First published

    ট্ৰেণ্ডিং